Un peu de sport

Parcequ'il faut bien se défouler un peu ...

Les championnats de de France de GR

Les championnats de France de GR se sont déroulés à Saint-Dié les Vosges du 15 au 17 mai. Le collège Moka a envoyé deux équipes. Elles se sont bien distinguées et elles sont récompensées pour leur superbe saison.

Romane BUSTO-HUET et Zoé LE CALVEZ en duo

Camille GUYOMARD, Enola DEPAY, Louise MALLET et Sharleen DOSSET en quatuor.

Championnat de Bretagne de GR

Compétition d'escalade du 31 janvier 2019 pour Moka et Sacré-Coeur.

30 élèves des collèges du Sacré-Coeur et de Moka ont participé le mercredi 31 janvier au championnat départemental escalade UGSEL, en équipe, à Dompierre du chemin.

On notera un très bon état d'esprit et très bons résultats de nos élèves !

Le championnat de Bretagne UGSEL de natation avec le collège du Sacré-Coeur

13 élèves du Sacré-Coeur ont participé mercredi 23 janvier au championnat de Bretagne de natation élite à Brest.

Les résultats ont été excellents, notamment dans les relais où les minimes ont trusté les premières places. Tous les résultats sont à retrouver sur le site ugsel Bretagne. 

Et rendez-vous les 22-23 mars pour les championnats de France à Rennes !

Publications :

https://www.letelegramme.fr/ille-et-vilaine/saint-malo/natation-de-l-or-pour-le-sacre-coeur-24-01-2019-12191383.php?vptoken=5a2b3a87adac770cc4142a9145f7f721399ba0be
 

L'équipe de GRS de Moka

Le groupe de GRS de Moka

Cross de Moka du 19 octobre 2018 à l'hippodrome

SCOL'AVIRON 2018 Moka

La 3ème édition du SCOL'AVIRON s'est déroulée le 31 octobre 2018 dans le bassin DUGUAY-TROUIN en plein coeur des bateaux de la Route du Rhum.

SCOL'AVIRON SACRE-COEUR 2018

Le mercredi 29 octobre se sont déroulées quai Duguay Trouin des régates entre tous les établissements scolaires du bassin de St Malo.

Pour ce projet le club d'aviron de la SNBSM avait programmé 6 séances d'entrainement pour chacun des équipages de chaque établissement.

Une belle fête qui a su réunir l'ensemble des élèves de St Malo autour d'une animation sportive et conviviale.

Un grand bravo aux élèves du collège du Sacré-Cœur qui se sont distingués puisque les filles ont gagné dans leur catégorie et que les garçons ont fini deuxième de la leur. Bravo aussi au troisième équipage ; mixte celui-ci ; qui ne devait à l'origine pas participer et qui se hisse tout de même à la quatrième place.

Le cross départemental à Betton pour les collèges Moka et Sacré-Coeur

Le départemental d'escalade

Quelques photos du départemental escalade promotionnel qui s'est passé à St Malo le mercredi 19 décembre, avec de bons résultats de nos élèves et surtout une très bonne participation.

Championnat de Fance de natation (Sacré-Coeur)

Relais :

MF Relais 4x50m 4 Nages -

Série : 1er  2' 11" 22 (nouveau record de France)  / Finale A : 1er : 2' 12" 74

SAVART CORALIE MOUNEREAU ALBANE LEMETAYER AGATHE LACHEVER ALIZEE

MF Relais 4x50m NL -

Série 1' 59" 84    /   Finale 1er : 1' 58" 28 (nouveau record de France)

SAVART CORALIE MOUNEREAU ALBANE LEMETAYER AGATHE LACHEVER ALIZEE

BG Relais 4x50m NL - Série  9e : 2' 22" 42

GUTIERREZ DANGUILLAUME MAXIME CAHU ANTOINE DESMARES GABIN LEPLANOIS ANTOINE

BG Relais 4x50m 4 Nages -

Série 8 em : 2' 40" 73   /    Finale A 6iem :  2' 42" 76

GUTIERREZ DANGUILLAUME MAXIME CAHU ANTOINE DESMARES GABIN LEPLANOIS ANTOINE

MG Relais 4x50m 4 Nages -   

Série :  2' 14" 04    /   Finale A : 2em : 2' 13" 33

JAFFRELOT MATHIS - SOUSSAN CHAD - LEPLANOIS PAUL - CAHU THIBAULT

MG Relais 4x50m NL –

Série : 5 :  2' 00" 19   /   Finale A : 5em : 1' 59" 69

JAFFRELOT MATHIS - SOUSSAN CHAD - LEPLANOIS PAUL - CAHU THIBAULT

EPREUVES INDIVIDUELLES :

BF 50m Papillon : 14 LERAY LUCILLE 35-SCMA - 36" 16  /  Finale B  6em  36" 45

BF 100m NL - Nage Libre : LERAY LUCILLE Série 24 : 1' 13" 89

MF 50m Papillon : Série 12 MOUNEREAU ALBANE, SAINT MALO 32" 80 Finale B : 7em 33" 25

MF 100m Brasse : Série 1 LACHEVER ALIZEE : 1' 19" 86  /  6 LEMETAYER AGATHE 1' 24" 46

Finale A 1er  ALIZEE 1' 20" 19  /  5 AGATHE 1' 22" 51

MF 100m NL – Série : 2 SAVART CORALIE 1' 01" 58  /  17 MOUNEREAU ALBANE : 1' 06" 02

Finale A 3em :  SAVART CORALIE 1' 00" 42  / 

MF 200m 4 Nages -

2em :  LACHEVER ALIZEE 2' 33" 40  /  9em : LEMETAYER AGATHE 2' 43" 25

BG 50m Papillon - Série

13 GUTIERREZ DANGUILLAUME MAXIME : 35" 33  -  21 CAHU ANTOINE  - 36" 84

Finale B : 6 GUTIERREZ DANGUILLAUME MAXIME 35" 23

BG 100m Brasse – Série 20em MAXIME 35-SCMA - 1' 34" 69

BG 100m NL –Série 23em  CAHU ANTOINE 1' 14" 14  /  25 DESMARES GABIN 1' 14" 73

MG 50m Papillon – Série : 16em JAFFRELOT MATHIS 30" 94  /  22 LEPLANOIS PAUL - 31" 80

Finale B  3em JAFFRELOT MATHIS 30" 62

MG 100m Brasse – Série : 5em CAHU THIBAULT 1' 16" 79 /  Finale A 5em CAHU THIBAULT 1' 17" 40

MG 100m NL – Série 18em JAFFRELOT MATHIS 1' 03" 69

50m NL Open Garçons – Série 40em CAHU THIBAULT 27" 96

50m NL Open Filles - Série : 2em SAVART CORALIE 27" 46  /  48 LERAY LUCILLE 31" 93